Accueil

Présentation

Partenariats

Résidences

© 2018 LA LISIÈRE

Blog

Festival de jour // de nuit

Contact

Logo La Lisière : David Lopez

  • Blanc Facebook Icône
  • Instagram - Cercle blanc

Licence d'entrepreneur de spectacles Cat2: 2-1102849 Cat3: 3-1102850

 
Les Accueils En Résidence

Tout au long de l’année, La Lisière accueille des artistes pour des résidences de création, qu’il s’agisse d’écriture, de recherche, de construction, de répétitions ou encore de premières rencontres avec le public.

N'hésitez pas à nous contacter pour toutes informations supplémentaires sur les accueils en résidence !

Les compagnies accueillies en résidence de création

2020

Le Collectif du Plateau "Imbrique" (Février 2020)

Group Berthe "Silence féroce, T'oublieras pas de bien fermer ta gueule " (Février, mars 2020)

Arthur Ribo "L'assemblée" (Mars 2020)

Atmen "Vert Interstitium" (Mars 2020)

Ktha Cie "Demain arrive (je suis une autre toi)"  (Mars , Avril 2020)

CIA "Sous les Pavés" (Avril 2020)

La Neige est un mystère "La Montagne"  (Avril 2020)

MKCD  "Parking" (Juin 2020)

Alix M "Brèches ou Faute de révolution nous appuierons sur la ville" (fin Sept / début Oct 2019)

Pic La Poule "Entrave" (Octobre 2020)

Baleine Cargo  "Ma Montagne" (Nov 2019)

...planning 2020/2021 en cours de construction...

... et plein d'autres ... on vous en dit plus très bientôt !

>>> Suivez les résidences sur le blog ... et le facebook !

2019

KMK "Ravie" - du 14 au 23 janvier
Sous le Sabot d'un Cheval "Invisible" -  du 14 au 25 janvier
La Constellation "Epopées Intimes" - 9,18 janv, 19-20mars, 16-17 avril, du 4 au 9 mai
MKCD "Parking" - du 21 au 24 février - du 28 mars au 4 avril
Le Son Qui Manque "A l'envers de la Fôret" - du 18 au 22 mars
La compagnie de l'Hyppoféroce / Cyrille Atlan "La Marche des pleureuses" - du 6 au 13 avril -du 17 au 30 juin
Studio Laroche Valière  - du 17 au 19 avril - du 2 au 7 septembre - du 20 au 22 septembre
Les Souffleurs Commandos Poétiques "Terra Lingua"  - du 22 au 29 avril
La Hurlante "Fougues" - du 30 avril au 4 mai
Cie Désordinaire "L'entente est martiale" - du 11 au 15 juin
Cie Point Virgule "T'es Qui Toi ?" - du 8 au 12 juillet
Cie SB Sophie Bocquet "Pas de promesse aujourd'hui" - du 15 au 20 juillet
Théâtre du Fil "1789, aujourd'hui..." - du 7 au 11 octobre
Atmen "Vert Interstitium" - du 14 au 19 octobre
Théâtre du Rugissant "Pop-up Rhapsodie" - du 23 au 31 octobre
Lu2 "Nos larmes exigent un corps"  - du 4 au 15 novembre
Aleteia, Teurk et Lorca "Barchibouzouk" - du 27 au 30 novembre
La Française de Comptage "... Maudit"- du 2 au 9 décembre
Frichti Concept "Extension personnelle" - du  16 au 18 décembre

2018

Collectif Fearless Rabbits R.L.M - 8-18 janv

Frichti Concept / (Slash), ou l'homme D - 23-28 janv

RamDam Théâtre On va s'faire virer - 12-16 fév

La Débordante Compagnie Loin - 26 fév-3 mars

GK Collective Révész - 5-9 mars, 17,19 avril, 2-4 mai

Cinq fois Cinq Des dieux des monstres… - 9-12 mars

Sabdag Mur Mur Sonores - 13-17 mars

Collectif Bonheur Intérieur Brut Parrêsia #2 - 13-15 mars, 26-31 mars

Patrice de Bénédetti Vous êtes ici - 19-26 mars, 28-29 juin

Cie Plateforme Trafic - 10-15 avril

La Transhumante Du noir sous la peau - 18 avril-4 mai

Cie Sous le sabot d'un cheval 1/IN visible - 23-27 avril

Ilotopie Effraction nocturne - 18-27 mai

La Cabine Leslie 12-14 juin

La Tendre L'inconstante virilité - 19-23 juin

Studio Laroche-Valière Déplacements - 2-13 juillet

Cie Diffluences Mon autre moi - 18 - 21 sept

Les Fugaces  Vivants 10-14 oct

La Constellation Epopées Intimes  7-9 nov 2018
Compagnie de l'Hyppoféroce / Cyrille Atlan / La Marche des pleureuses 22-28 oct ; 3-14 déc 

 

 

2017

Cyrille Atlan Alger la rouge- 6-12 janv

Julien Tauber 6-17 fév

Collectif 6  23-24 fév

Cie Acidu Les nageuses sur bitume - 27 fév-4 mars

Cie Nous nous sommes tant aimés Une histoire italienne - 13-25 mars

Ktha cie (nous) - 3 au 9 avril - 16 avril

La Constellation Epopées intimes - 10-27 avril / sept-oct

C&C Arbor Erit - 2-5 mai / 26-28 juin

Une Peau rouge Big Shoot - 10-17 mai

Garniouze Inc Je m'appelle - 11-14 juin

Théâtre du voyage intérieur Sous la chair - 3-9 juillet

Ateliers Arts plastiques de Grigny "Peindre la nature" - 16 juillet

Nina Dipla 5-9 septembre

Les Frères Kazamaroffs O.G.M. - 10 sept-3 oct

Kadavresky Turtle Rain - 20-27 oct

9 Thermidor Les aventures… de Hans P. - 2-11 nov

Frichti Concept Slash - 27 nov-2 déc

Cyrille Atlan, Frédérique Garlaschi et Lucie Bourges 5-11 déc

TransMemoriA Les Frappeurs de Mots - 12-14 déc

Cie Desfemmes Cabinet de curiosités - 15 déc-4 janv

2015-2016

Inko'nito La Baraque à fondue -  1-5 fév 2016

Ens'Batucada Juke Box - 14-27 mars 2016

Les Goulus Rider from Nowhere - 18-22 avril 2016

100 Issues Piégé en surface - 2-13 mai 2016

Frères Kazamaroffs O.G.M. - 30 août-10 oct 2016

Cie Plateforme Trafic - 5-15 sept 2016

Fer à coudre Zone libre - 25 oct-5 nov 2016

Docking Compagnie Surlepont - 24-28 nov 2016

Collectif PZZL Architectes - oct 2015

Théâtre du Rugissant Ivan le Terrible - 2-13 nov 2015